• septiembre 26, 2021

Selección Argentina vs. Venezuela, por las Eliminatorias: Informaciòn


Con Messi, la Albiceleste campeona de América visitará a la Vinotinto en Caracas en su ruta hacia la Copa del Mundo de Qatar 2022.01/09/2021 02:40 am


Selección Argentina vs. Venezuela, por las Eliminatorias: formaciones, horario y TV en vivo

PlaySelección Argentina vs. Venezuela, por las Eliminatorias: formaciones, horario y TV en vivo

Venezuela

Venezuela

-vs

Argentina

Argentina

La Selección Argentina visitará a Venezuela, este jueves desde las 21 y con transmisión en vivo de TyC Sports, por la novena fecha de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a la Copa del Mundo de Qatar 2022. El equipo de Lionel Messi estrenará el título de campeón de América y acá está todo lo que tenés que saber del partido.

Convocados y probable formación de la Selección Argentina vs. Venezuela

Después de por momentos tener solo a ocho de los citados, las grandes ligas europeas cedieron por la presión de la FIFA y el técnico Lionel Scaloni podrá contar con el plantel completo, aunque todavía no hay un equipo tentativo. Algo importante es que, al ser una triple fecha con partidos cada tres días, podría haber varios cambios entre una fecha y otra. Respecto a la Copa América de Brasil, Scaloni no podrá contar con los suspendidos Cristian Romero y Leandro Paredes, quienes están suspendidos.

La probable formación, entonces, tendría a Emiliano Martínez; Nahuel Molina o Gonzalo Montiel -mano a mano-, Germán Pezzella, Nicolás Otamendi, Marcos Acuña; Rodrigo De Paul, Guido Rodríguez, Giovani Lo Celso o Nicolás González -con ventaja para el de Tottenham-; Ángel Di María, Lautaro Martínez y Lionel Messi, el capitán de la Albiceleste por primera vez citado desde PSG, su nuevo club tras 20 años en Barcelona.

Listas de convocados | Argentina vs. Venezuela

Citados y posible equipo de Venezuela, rival de la Selección Argentina

A la espera de oficializar un DT, la Vinotinto será dirigida interinamente por Leonardo Alberto González, quien todavía no dispuso un once tentativo. Sufrió, en la previa, las bajas de Yordan Osorio, Darwin Machís y Fernando Aristeguieta por lesión, pero tendrá en sus filas a las principales figuras: Salomón Rondón, Wuilker Faríñez, Yeferson Soteldo y Josef Martínez.

Listas de convocados | Argentina vs. Venezuela

Habrá público en Venezuela – Argentina

El Gobierno venezolano autorizó una ocupación cercana al 30 por ciento de las butacas en el Estadio Olímpico de la UCV, en Caracas, por lo que alrededor de 6 mil hinchas podrán alentar a la Vinotinto y ver a la Selección de Messi.

Estadio Olímpico de la UCV en Caracas.

Argentina en las Eliminatorias: cómo llega y qué necesita para ir a Qatar 2022

El equipo de Scaloni está invicto y segundo en la tabla con 12 puntos -tres ganados y tres igualados-, a 6 del líder Brasil (puntaje ideal). Apenas van seis de las 18 fechas programadas y los cuatro primeros se clasificarán directamente a la próxima Copa del Mundo, mientras que el quinto accederá al repechaje.

TABLA DE POSICIONES

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1BrasilBrasil186600162
2ArgentinaArgentina12633095
3EcuadorEcuador963031410
4UruguayUruguay8622277
5ColombiaColombia862221113
6ParaguayParaguay7614167
7ChileChile6613288
8BoliviaBolivia56123914
9VenezuelaVenezuela4611439
10PerúPerú46114614

El historial de Argentina – Venezuela y los últimos antecedentes

  • Jugaron 25 partidos
  • Argentina ganó 21 encuentros
  • Empataron 2 veces
  • Venezuela se impuso en 2 cruces

Último partido: Venezuela 0-2 Argentina, el 28/6/2019 en el Maracaná de Río de Janeiro, Brasil, por los cuartos de final de la Copa América. Goles de Lautaro Martínez (PT 10′) y Giovani Lo Celso (ST 29′).

Selección Argentina vs. Venezuela, por las Eliminatorias: formaciones, horario y TV en vivo

PlayHighlights Venezuela vs. Argentina | #CopaAmericaEnTyCSports

Último en Venezuela: Empate 2-2 entre la Vinotinto y la Albiceleste -sin Messi- en Mérida, el 6/9/2016, por las Eliminatorias rumbo a la Copa del Mundo de Rusia 2018. Goles de Juan Pablo Añor (PT 35′), Josef Martínez (ST 8′), Lucas Pratto (ST 13′) y Nicolás Otamendi (ST 38′).

Selección Argentina vs. Venezuela, por las Eliminatorias: formaciones, horario y TV en vivo

Selección Argentina vs. Venezuela, por las Eliminatorias: formaciones, horario y TV en vivo

Los árbitros para Venezuela – Argentina, sin historial para ambas selecciones

  • Árbitro: Leodan González (Uruguay)
  • Asistente 1: Carlos Barreiro (Uruguay)
  • Asistente 2: Martín Soppi (Uruguay)
  • Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)
  • VAR: Cristian Garay (Chile)
  • AVAR: Nicolás Tarán (Uruguay)

El charrúa González no tiene antecedentes con ninguna de las dos naciones. Su nombre es resonante para el fútbol argentino, en especial por la Copa Libertadores 2018 que ganó River: fue el hombre del VAR que marcó el penal ante Gremio para la agónica clasificación del Millo en Porto Alegre (2-1) y también actuó en Madrid, para la definición contra Boca (3-1).

Leodán González

Cuándo juega la Selección Argentina: todo el calendario hasta el final de 2021

  • 02/09/2021 | Venezuela – Argentina, en Caracas (21.00)
  • 05/09/2021 | Brasil – Argentina, en San Pablo (16.00)
  • 09/09/2021 | Argentina – Bolivia, en Buenos Aires (20.30)
  • 07/10/2021 | Paraguay – Argentina, en Asunción
  • 12/10/2021 | Argentina – Perú, en sede a confirmar
  • 11/11/2021 | Uruguay – Argentina, en Montevideo
  • 16/11/2021 | Argentina – Brasil, en sede a confirmar

En la ventana de octubre podría disputarse el partido postergado como local contra Uruguay. Además, por ahora no hay amistosos previstos y todas las fechas FIFA están destinadas a las Eliminatorias.

Con Informaciòn de: https://www.tycsports.com/seleccion-argentina/conmebol-eliminatorias-sudamericanas-qatar-2022-venezuela-vs-argentina-fecha-9-id368783.html